设为首页加入收藏
新闻动态
新闻搜索
 
 
文章检索
    一周政策问答:贷款买房提取住房公积金的额度如何确定?
    作者:    发布于:2020/1/24    浏览次数:130

    咨询1:

    贷款买房提取住房公积金的额度如何确定?

    您好,我于2007年贷款购买自住房一套,办理了公积金约定提取业务。现在公积金提取超过额度。请问贷款买房的公积金提取额度是如何确定?确定的法律法规依据是什么?具体文号是多少?

    解答1:

    对于您所提的问题,青岛住房公积金管理中心(以下简称中心)已收悉,依据《青岛住房公积金提取管理办法》第八条“职工购买、建造、翻建、大修自住住房使用住房贷款的,累计提取总额不应超过贷款购买、建造、翻建、大修自住住房所实际发生的住房支出(包括贷款本息及首付款)”。根据您在信件中的描述,贷款买房的,提取住房公积金额度为实际发生的住房支出(包括贷款本息及首付款)。

    (青岛住房公积金管理中心)

    咨询2:

    如何办理公积金市管转国管?

    我从a单位转到b单位,a单位是市管公积金,b单位是国管公积金,a单位已经将我市管公积金账户封存,我如何办理公积金市管转国管,另外,如果不转有什么影响,我本市户籍。

    解答2:

    根据您信中所提供信息,初步推测目前状态为在管理部建立的公积金账户已封存,在国管分中心建立的公积金账户正常缴存。此种情况下办理转移合并手续,首先您需要到新单位所在的建行打印《银行查询单》,加盖银行印章,并在空白处填写新单位的全称,然后将查询单交给原单位。原单位已办理封存手续,依照查询单信息填写《转移申请书》并加盖单位预留印鉴章,单位经办人携带转移单据及您的身份证复印件,到开户管理部办理外部转移手续。

    (青岛住房公积金管理中心)

    咨询3:

    本市农业户口如何提取公积金?

    本市农业户口如何提取公积金,请详细告知具体操作流程。

    解答3:

    进城务工人员(农业户口的职工)与单位解除劳动关系的,可以申请提取住房公积金。提取时需提供身份证、户口本以及与单位解除劳动关系的证明(以上材料为原件及复印件)、住房公积金联名卡复印件。

    如果您的所属管理部是海淀管理部、市南管理部或李沧管理部,非本市户籍的人员因工作变动前往外省市,已在当地建立住房公积金的,可以办理住房公积金异地转移;未在当地建立住房公积金,且已办理社保转外省市手续的或社保中断和终止缴费3个月以上的,可办理销户提取,但自销户之日起1年内不能在本市重新开设住房公积金账户。

    (青岛住房公积金管理中心)

    咨询4:

    房本在银行办理抵押期间,如何办理公积金提取呢?

    公积金在市南缴纳。房本在银行办理抵押期间,如何办理公积金提取呢?

    解答4:

    购房提取住房公积金需提供以下材料:

    (1)身份证原件及复印件;

    (2)房产证原件及复印件(如房产证已抵押无原件,可提供加盖抵押章的复印件);

    (3)契税完税凭证原件及复印件;

    (4)借款合同原件及复印件;

    (5)公积金联名卡复印件;

    (6)职工在青岛市以外的省市购房,还需单位出具“职工异地购房证明”(职工单位主体资格不存在的,由房屋所在地的村民委员会、居民委员会或者物业部门开具“职工异地购房证明”)、基本养老保险缴纳证明。单位经办人填写《住房提取申请书》、《提取清册》并加盖单位预留印鉴章。

    (青岛住房公积金管理中心)

    咨询5:

    自住型商品房公积金贷款,夫妻双方一方户口变更过程中无法获得户口页怎么办?

    我现在参加了首创悦榕汇自住型商品房摇号,并进行了选房。本人已婚,并以本人姓名作为房屋所有人和公积金贷款申请人。但我现在遇到了一个问题:目前要办理公积金贷款时要求提供:夫妻双方户口本首页、本人页及变更页。但我爱人毕业后参加工作,目前在拿到“2016年国务院各部位、直属机构及在京中央企业毕业生接收函”后,户口页已经上交办理青岛落户过程中。因此无法取出户口页作为公积金贷款证明材料(我本人材料齐全)。

    请问上述情况下我该如何申请公积金贷款?个人理解此种情况下,我爱人具备有效期内的身份证,具备毕业生接收函复印件,我认为已经足够证明我爱人具备合法中国居民身份(非黑户)。

    但目前遇到了很多阻力:

    (1)公积金贷款审核人员(可能是代理机构)要求出具我爱人原件及复印件;

    (2)对口派出所不给出具户口证明,因为户口正在办理过程中,没有真正落入该派出所;

    (3)原学校户口页已经上交,且已经加盖“已离校”公章自住型商品房对于解决我家庭住房问题十分重要,且此次摇号选房联网审核均已经通过,不希望仅因为正规的户口变更流程影响购房机会,急切盼望回复。

    解答5:

    2016年6月28日起,青岛住房公积金管理中心发布《关于精简住房公积金个人贷款材料有关问题的通知》,通知中明确指出借款申请人申请贷款时,不再提供户口簿首页。考虑到您目前情况特殊,确有实际困难。我中心需进一步了解您的实际情况后协调解决.

当前位置
脚注栏目
脚注信息
版权所有 Copyright(C)2009-2020 青岛联老人力资源服务有限公司